2026 全球硬件类产品众筹 TOP100(前三季度)
2026 年前三季度,全球硬件众筹市场依然凶猛。我们统计了 Kickstarter 与和Indiegogo 两大平台上,于 2026 年 1 月 1 日之后结束、募集金额排名前 100 的硬件类项目,合计募资 2.8 亿美元,支持者总总共38.9万人次,平均约 720 美元/人次。
榜单里,既有 XGIMI、AWOL、HeyGears 等中国企业千万美元级的超级硬核爆款,也有瑞典发明家Simone Giertz 的洗衣椅、捷克电子乐器品牌的拇指琴,这类靠软实力跑出来“冷门”项目。
统计的项目和数据可能存在差漏,但不影响做趋势性的观察.。易势科技、万邑通和卖家精灵联合推出此榜单,希望帮助大家了解:钱都流进了哪些品类?谁在做这些产品?普通人还有没有机会?
一、造物工具,拿走四成钱
从品类来看,造物工具独占鳌头。
品类 | 项目数 | 金额 (万美元) | 占比 | 人均金额 (美元) |
激光/CNC | 10 | 5,610 | 20% | $2,300 |
计算/电源/网络 | 17 | 3,819 | 14% | $539 |
机器人/运动科技 | 17 | 3,570 | 13% | $1,000 |
UV印刷/热压 | 4 | 3,237 | 12% | $2,075 |
3D打印/扫描 | 8 | 2,741 | 9.8% | $1,065 |
其他 | 3 | 1,766 | 6.3% | $2,524 |
音频/乐器 | 7 | 1,707 | 6.1% | $627 |
光学/夜视 | 3 | 713 | 2.5% | $435 |
▲ 表 1:TOP100 品类分布(按金额降序)
「激光/CNC + 3D打印 + UV印刷」合计 22 个项目、1.16亿美元,占总额的 41.4%。如果再加上计算/电源/网络(NAS、AI 盒子、掌机、路由器)里的创客属性项目,「能帮你造东西、或者帮你折腾东西的机器」,吃掉了一半的钱。
众筹的支持者愿意为「能帮自己赚钱、省时间、或者把爱好玩到极致」的工具付高价。一台桌面 UV 打印机人均 1,943 美元、一台激光加工工作站人均 3,923 美元——这些用户不是消费者,他们是小型创业者、设计师、手作工作室。
反过来看人均最低的品类:相机/影像(171 美元)、配件/线材(133 美元)、生活小电(136 美元)、厨房/餐饮(177 美元)。这些品类的客单价天花板较低。
二、深圳一城,抵半个地球
把 100 个项目的归属地摊开,集中度极高。仅深圳一个城市就贡献了 41 个项目、1.38 亿美元,占榜单总额的一半。
城市 | 项目数 | 金额 (万美元) | 占比 | 支持者 | 人均金额 (美元) |
深圳 | 41 | 13,843 | 49.5% | 149,259 | $927 |
美国 | 18 | 3,279 | 11.7% | 89,057 | $368 |
广州 | 3 | 2,154 | 7.7% | 25,532 | $844 |
成都 | 2 | 2,045 | 7.3% | 7,691 | $2,659 |
英国 | 4 | 685 | 2.4% | 25,168 | $272 |
上海 | 3 | 644 | 2.3% | 5,530 | $1,165 |
香港 | 3 | 566 | 2.0% | 6,714 | $843 |
苏州 | 1 | 470 | 1.7% | 1,539 | $3,053 |
西班牙 | 1 | 438 | 1.6% | 5,099 | $860 |
▲ 表 2:TOP100 中中国团队的城市分布(按金额降序,部分城市)
三、中国拿 77% 的钱,海外靠「卖人」
中国团队和海外团队,体现出明显的差异化。
维度 | 中国(62) | 海外(35) | 未明(3) |
募集金额(万美元) | 21,563 | 5,698 | 713 |
金额占比 | 77.1% | 20.4% | 2.5% |
平均/项目(万美元) | 348 | 163 | 238 |
支持者总数 | 206,868 | 165,424 | 16,396 |
人均(美元) | 1,042 | 344 | 435 |
▲ 表 3:中国团队 vs 海外团队核心指标对比
中国团队的人均贡献是海外的 2 倍多,因为中国团队几乎垄断了激光、CNC、3D 打印、UV 印刷这些高客单价的专业工具品类——支持者买的不是情怀,是生产力。
海外团队只拿到了20% 的钱,但收获了近40%的支持者。他们的强项在「生活方式」和「人格化」:Peak Design 的旅行包(7,149 人)、Misenware 的收纳盒(18,939 人)、Everpan 的钛面煎锅(13,368 人)、瑞士 Rolling Square 的氮化镓充电器(14,806 人)——这些品类中国团队几乎无人涉足,它们证明了「设计感 + 社群叙事」同样能得到大规模的支持。
不少「美国」的项目,实际是「美国品牌 + 中国制造」,甚至团队就是中国团队。如果按制造地算,中国的占比更高。这也意味着,海外「叙事能力」恰恰是中国供应链最值得补的一课。
四、运动与机器人,增量赛道?
17 个项目、3.57亿美元、占榜单的12.8%。
# | 项目 | 金额 (万美元) | 支持者 | 人均 (美元) |
10 | Beni | 500 | 7,926 | $631 |
16 | iGarden X系列 | 424 | 2,093 | $2,028 |
18 | PongBot Aura AI | 402 | 4,836 | $831 |
21 | Yarbo M | 364 | 850 | $4,281 |
32 | TerraMow X AWD | 269 | 909 | $2,961 |
35 | OMNI X1 | 236 | 911 | $2,589 |
44 | xLean TR1 | 211 | 2,019 | $1,046 |
48 | Nisplay Y1 | 186 | 2,563 | $727 |
57 | Pavo | 137 | 979 | $1,401 |
58 | LUMISTAR CARRY | 137 | 489 | $2,802 |
61 | CyboPal ONE | 133 | 503 | $2,642 |
75 | IRMO M1 | 112 | 1,229 | $911 |
82 | EGOR | 105 | 4,234 | $249 |
86 | GOKO M6 | 101 | 374 | $2,704 |
▲ 表 4:TOP100 中运动与机器人项目 TOP12(按金额降序)
一端是 Yarbo M(850 人筹 364 万美元,人均 4,281 美元)、TerraMow X(909 人筹 269 万美元,人均 2,961 美元)、GOKO M6(374 人筹 101 万美元,人均 2,704 美元)——专业级庭院机器人,靠超高客单价撑起金额,人数天花板只有几百人。
另一端是 Cubie(4,180 人筹 83 万美元,人均 200 美元)、EGOR 早餐机器人(4,234 人筹 105 万美元,人均 249 美元)——精准抓住特定细分需求,吸引了大量的支持者。
五、草根项目寥寥,机会何在?
榜单中,出自草根新手团队的项目寥寥无几。
那么草根团队还有没有机会?肯定是有的,但不能上来就要百万美金,要务实一点。
比如,要去寻找更小的场景,走差异化的道路,就像上文提到的一些外国团队的项目一样。另外,也要学习他们的叙事能力,更加人格化。
实际上,TOP100无法反应草根团队的情况。我们后面会继续发布十万美金量级的众筹项目统计,会更有参考价值。我们能看到,一些中国的小团队也能在大趋势中迅速抓住很小但很精准需求。
缺乏众筹经验的团队,如果选择代运营机构合作,也要做一下功课
易势科技相信,完善的供应链 + 强大的研发能力 + 越来越国际化的运营人才梯队 + 日益成熟的配套,中国产品和品牌的全球化势不可挡。





















