AMZ123跨境卖家导航
拖动LOGO到书签栏,立即收藏AMZ123
首页跨境问答正文

出口企业如何收款才符合退税条件?

2025-03-27 20:0040


本文目录

  1. 出口商贸企业如何确认收入实现日期
  2. 企业如何合理避税
  3. 出口退税增值税怎么个退法

出口商贸企业如何确认收入实现日期

出口商贸企业如何确认收入实现日期

1、2013年12号公告规定,对生产型企业,企业出口并按会计规定做销售的货物,须在做销售的次月进行增值税纳税申报、免抵退税相关申报及消费税免税申报.

对外贸型企业,出口并按会计规定做销售的货物,须在做销售的次月进行增值税纳税申报.

注意,第一是按会计规定做销售,不是按税法规定;第二,由出口次月改成按会计规定做销售次月,放宽了申报期限.因此,出口并按会计规定做销售是确认出口收入的准确时间!

2、《企业会计准则第14号--收入》第四条规定,销售商品收入同时满足下列条件的,才能予以确认:

(1)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;

(2)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;

(3)收入的金额能够可靠地计量;

(4)相关的经济利益很可能流入企业;

(5)相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量.

根据以上理解,自营出口应以确认已报关、取得运输单据或已经向银行交单作为确认销售收入实现的时间;委托出口的,应以确认已报关、取得委托出口相关单据或已经向银行交单作为确认销售收入实现的时间.企业先收汇后发货的,以确认发货时间作为收入实现时间.

3、纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天,或者当月1日的人民币汇率中间价.纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更.

公司于何时确认企业所得税收入的实现?

根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第一条规定,除企业所得税法及实施条例另有规定外,企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则.

企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:

1.商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;

2.企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;

3.收入的金额能够可靠地计量;

4.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算.

符合上款收入确认条件,采取下列商品销售方式的,应按以下规定确认收入实现时间:

(1)销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入.

(2)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入.

(3)销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入.如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入.

(4)销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入.

出口商贸企业如何确认收入实现日期?通过学习,小编知道了:不管是自营出口还是委托出口,都应以确认已报关、取得委托出口相关单据或已经向银行交单作为确认销售收入实现的时间.另外,先收汇后发货的企业,是以确认发货时间作为收入实现时间的.说到这里,大家明确了吗?

企业如何合理避税

怎样合理避税

企业合理避税一直是每个会计人员都要面对的问题,没有老板愿意多交税,但是又不得不交税,因此,如何合理避税是每个会计人员都需要探讨的命题。

(一)模拟评税试一试

税务机关实行纳税评估,企业应该按税务机关的评税方法自行评估,以便及时发现问题,做好应对准备。下面以增值税为例说明。

税务机关对增值税从四个方面进行评估。

税负率:将税负率与预警值对比。

增加值税负率:用(工资利润折旧税金)*增值税税率,将得到的结果与企业实际应缴纳的增值税对比,以发现是否少缴增值税。

进项控制额:企业进项最大抵扣额=(销售成本存货本年增加应付本年减少)*主要进货的税率运费*7%,如果企业抵扣大于上述值,暗示可能进项有问题。

投入产出率:用投入原料除以材料消耗定额,测算处可以生产的成品,对算出企业收入,并与报表对比。

企业运用以上指标分析,如果发现异常,就应及时分析原因。

(二)存款少可迟缴税

企业申报以后就应该及时缴税,但如果由于存款少可以申请迟缴。存款少到什么情况可以迟缴税?可动用的银行存款不足以支付当期工资,或者支付工资以后不足以支付应交税金。

注意可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款。

当期工资是企业根据工资制度计算出的应付工资。

如果出现以上情况,企业应及时申请,办理延期缴纳税款的手续。

(三)没有生意也申报

企业纳税申报是一项义务,不论企业是否有税要交。企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,例如企业处于筹建期间;企业处于免税期间;企业处于清算期间;清算还没有结束;企业由于经营不理想,没有纳税收入或者收益。这些情况下,企业可能没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报,没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报。零申报只是一个简单的程序。一项简单的手续,如果不办理,税务机关可以每次处以罚款2000元。

(四)视同销售莫乱套

视同销售就是实际不是销售也要按销售纳税,没有销售也纳税无疑会增加企业的税收负担。应该视同销售也纳税无疑会增加企业的税收负担。应该视同销售不缴税是违规,不应该视同销售也当成销售就会缴冤枉税。

有一家酒店,老总平时接待客人都安排在自家酒店用餐,内部签招待费,基本上每个月都有几单,一年累计起来有十多万。会计师事务所来审计,要求将这十多万视同销售,缴纳营业税。

在营业税法规里,没有在自家酒店吃饭消费要视同销售缴营业税的规定。企业依从会计师事务所的谬论,又会多缴冤枉税了。

视同销售千万别乱用。

(五)看损耗是否正常

企业生产过程中存在各种损耗,投进的原料一部分损耗了,一部分形成产品。在增值税里,正常损耗的进项可以抵扣,非正常损失的进项不能抵扣,要转出。因此,正常划分正常损耗和非正常损耗对企业纳税非常重要。

一家化工厂,因为天气炎热,原料挥发了一部分,盘点造成损失。税务管理员认为是自然灾害造成,属于非正常损失。这也是一宗冤案。天气炎热还没有达到自然灾害的程度,怎么能说是非正常损失?对税务规定不熟悉的人又会付出代价。

(六)各行各业有特例

税务法规有一般的规定,也有针对特殊情况,各个行业的特殊规定。如果对自身行业的特殊规定不了解,企业也会蒙受损失。

一家报社,卖报纸缴增值税,收广告费缴营业税。因此印刷报纸获取的进项要分为两部分,一部分可以抵扣,一部分不能抵扣。怎么分?税务局答复:按增值税暂行条例实施细则的第23条规定:按收入百分比划分。可怜的报社,卖报纸收入少,广告费收入高,因此,进项基本不能抵扣。其实税务有规......>>

小规模纳税企业如何合理避税?

看你想要减少哪方面的税了。

企业所得税:

1、在日常的工作生活中多积累一些费用票,比如的票、文具发票、洗涤用品、复印纸、墨盒等电脑耗材等各种费用发票。尽量回避饭费、礼品这类不能全额抵税的费用。另外对于企业正常的费用支出有许多是没有正式发票的,只有一张收据,这样的费用支出要尽量减少。2、工资,可以按照当地企业所得税的计税标准编制工资表,当然要比实际支付工资高(若超出个所税的标准还要缴纳个所税)。另外领取工资的人员最好是具有退休证的返聘人员,这样可以少按人数缴纳残疾人保障金(约按职工人数减退休返聘人数*400元左右)。增值税

1、在销货时,可以针对收现和不要正式发票的业务采取回避态度,计入往来账,或也可不入账处理。2、在进货时,对于没有正式发票的进货,即使买票也要资金的支出有配套的发票,这样做可以增大成本,减少毛利。以上只是一些简单的避税方法。

企业合理避税的方法有哪些?

其实,在法律角度不存在合理避税的说法。一般认为,节税是现行法律项下的合法行为。

一般纳税人企业怎样才能合理避税?

避税是指纳税人在法律允许的范围内,采取一定的形式,方法和手段,避免或者减轻税赋的行为。大体上有三种形式:合法型、非违法型、形式合法而内容不合法。

具体采用的手法有以下几种:

一、转让定价:通过关联企业,达到整体最大限度的逃避纳税义务。对产品、劳务的交易不按市场价格进行,在税率高地区采用高进低出,在低税率地区采用低进高出,以达到整体的避税。在跨国企业中甚至还存在开票公司这种形式。

二、企业存货计价避税:利用企业内部具体的核算方法和存货的市场价格变动,采用高转成本,低转利润的办法。

三、折旧:采用税法允许而对企业有利的折旧方法。

四、资产摊销法:对无形资产、递延资产、低值易耗品、包装物、材料的摊销尽可能保持成本最大化,税前利润最小化。

五、筹资租赁法:以支付租金的方法降低企业利润和税基。

六、信托手段:通过在税收优惠地区设置信托机构,让非优惠地区的财产挂靠在优惠地区的信托机构名下,利用税收优惠政策避税。

七、挂靠避税:例如挂靠在科研、福利、教育、老少边穷地区。

2,在实践中,有几种典型的避税方法可供参考:

1)、综合利用避税法。即企业通过综合利用“三废”开发产品从而享受减免税待遇。综合利用减免税的范围:

一是企业在产品设计规定之外,利用废弃资源回收的各种产品;

二是废渣的综合利用,利用工矿企业采矿废石、选矿尾矿、碎屑、粉尘、粉末、污泥和各种废渣生产的产品;

三是废液的利用,利用工矿企业生产排放的废水、废酸液、废碱液、废油和其他废液生产的产品;

四是废气的综合利用,利用工矿企业加工过程中排放的烟气、转炉铁合金炉回收的可燃气、焦炉气、高炉放散气等生产的产品;

五是利用矿治企业余热、余压和低热值燃料生产的热力和动力;

六是利用盐田水域或电厂热水发展养殖所生产的产品;

七是利用林木采伐,造林截头和加工剩余物生产的产品。

企业采用综合利用避税法,应具备两个前提:

一是使自己的产品属于减免税范围,并且得到有关方面认可;

二是避税成本不是太大。否则,如果一个企业本不是综合利用型企业,为了获得减免税好处,不惜改变生产形式和生产内容,将会导致更大的损失。

2)、出口退税避税法。即利用中国税法规定的出口退税政策进行避税的方法。中国税法规定,对报关离境的出口产品,除国家规定不能退税的产品外,一律退还已征的增值税和消费税。出口退税的产品,按照国家统一核定的退税税率计算退税。

企业采用出口退税避税法,一定要熟悉有关退税范围及退税计算方法,努力使本企业出口符合合理退税的要求。至于有的企业伙同税务人员或海关人员骗取“出口退税”的做法,是不可取的。

3)、成本费用避税法

成本费用避税法是通过对企业成本费用项目的组合与核算,使其达到一个最佳值,以实现少纳税或不纳税的避税方法。采用成本费用避税法的前提,是在***税法、财务会计制度及财务规定的范围内,运用成本费用值的最佳组合来实现最大限度地抵销利润,扩大成本计算。可见,在合法范围内运用一些技巧,是成本费用避税法的基本特征。

企业所得税如何才能合理避税

所谓避税是指企业为了实现利润最大化和税负最低化,研究各国税收法律之间的差异,策划个人或集团内部财务节税计划,以规避纳税。

外资企业都各有避税秘方,虽然说避税违反了税收立法意图,有悖于***的税收政策导向,但避税并不违法,法律上存在合理避税之说。正因如此,很多外资企业采取各种招术,以达合理避税的目的。

转让定价毕马威会计师事务所张小姐透露,他们在审计外资企业的时候,常会遇到一些利用现有中国税法不健全进行转让定价的避税方法。

张小姐举例说,她在审计中,就遇到一家总部设在国外分部设在国内的加工制造企业,总部有意提高原材料成本价格,增大负债,在售价不变的情况下,使收益减低,甚至出现亏损,在亏损后,还会增加投资,常年如此,税务部门拿这种做法也无可奈何。这种做法被审计人员叫做“转移定价”。这家企业“长亏不倒”的做法在很多外企中也很盛行。

转让定价是现代企业特别是跨国公司进行国际避税所借用的重要手段。在现代经济生活中,许多避税活动,不论是国内避税还是国际避税,都与转让定价有关。它们往往通过从高税国向低税国或避税地以较低的内部转让定价销售商品和分配费用,或者从低税国或避税地向高税国以较高的内部转让定价销售商品和分配费用,使国际关联企业的整体税收负担减轻。

贷款高利率利用专有技术等无形资产作价高于国际市场价格,或隐藏在设备价款中的一种手法。外商利用人们不了解设备和技术的真实价格,从中擡高设备价格和技术转让价格,将企业利润向境外转移。它们在擡高设备价款的同时,把技术转让价款隐藏在设备价款中,以躲避特许权使用费收入应纳的预提税。

劳务收费标准“高进低出”。关联企业之间相互提供服务或劳务,通常是境外公司收费高,境内公司收费低甚至不收费。有的还虚列境外公司费用。

资产评估提高折旧张小姐曾遇到过一家香港公司,每年都要对其房地产进行价值评估,其在华子公司因为要与香港母公司进行合并报表,所以也要同时评估其在华房产。这也是外资一种避税的有效方法。如房地产评估增值,每年计提的折旧也会相应的增加,纳税自然也会相应减少。

国际避税地建公司记者还从一位曾在台湾某企业工作过的陈小姐那里得知,在避税港注册也是一种办法。他们那里曾经也采用过相同的办法。在国际避税地建立公司,然后通过避税地的公司与其他地方的公司进行商业、财务运作,把利润转移到避税地,靠避税地的免税收或低税收减少税负。在长三角地区,一些外资企业的投资方来自英属维尔京群岛等地方,而实际在岛上,它们可能只有一间办公室。

运用避税港进行避税是跨国纳税人减轻税负增加收入的手段之一,而维持税收制度在筹措国家财政资金方面的有效性,又是各国税务当局面临的重要任务之一。在跨国纳税人不断运用避税港的情况下,国家的税收权益不断遭到损害,税收收入受到影响,税收的公平原则也相应遭到破坏。因此,许多国家尤其是发达国家特别注意如何防止跨国投资经营者运用避税港从事避税活动。

其他方法层出不穷外企避税另一主要手段是利用关联交易,高进低出。这种手段占到避税金额的60%以上。另外,目前外商投资中国的资金中,60%以上是借贷资金,即便是一些实力雄厚的国际公司也向境内外银行借大量资金,利用税前列支利息,达到少交或免交企业所得税的目的。

反避税涉及到社会经济生活的各个部门。税收制度不够完备,地区间、部门间的不协调,是避税形成的客观原因。专家指出,应从税法和征管两方面完善和加强现有税收体制。首先,现行的涉外的税法规定外商投资企业享受着和内资企业不同的税收政策,这种税收设置,为合法避税行为提供了一个很大空间。只有内外资企业所得......>>

怎样解决企业合理避税存在的问题

浅谈企业合理避税的策略与技巧随着市场经济的蓬勃发展,利润最大化成为企业竟相追逐的目标,如何降低税务成本,合法规避各项税负成为摆在企业面前的一个重要课题。在遵守税法、依法纳税的前提下,企业如何通过税收筹划降低成本增加效益。为了做到这一点,必须了解我国税收制度和国际税收方面的知识,必须精通合理的避税方法。 1.合理避税产生的必要性与可能性 1.1合理避税产生的必要性市场经济条件下,合理避税是纳税人的必然选择。市场经济的特征之一就是竞争。企业要在激烈的市场竞争中立于不败之地,必然对企业的生产经营进行全方位、多层次的运筹,其中国家与企业之间的利润分配关系,既是国家要依法征税,企业要依法纳税,又是企业经营筹划的重点之一。随着我国改革开放的不断深入,企业自***的日益扩大,企业在逐渐成为独立核算、自主经营、自负盈亏的过程中,自我意识、主体利益观念日益强烈。由于税收具有无偿性的特点,税款支付是资金的净流出,企业的税后利润与税额互为增减。因而,无论纳税多么正当合理,怎样"取之于民,用之于民",对企业来讲毕竟是既得利益的一种丧失。如何在不违法而又充分利用税收的各种优惠政策条件下,预先调整企业的经营行为,以达到合法的节约税负支出对企业的生产经营成果影响举足轻重,成为现代企业面临的紧迫课题。 1.2合理避税产生的可能性现代企业税收筹划是通过对企业经营、投资和理财活动的事先筹划和安排,选择能降低企业税负、获取最大税收利益的经济行为,这需要税收制度能够为企业进行税收筹划提供选择空间。1994年税收制度改革以后,我国税收制度日趋完善,为了体现产业政策、充分发挥税收杠杆对市场经济的宏观调控职能,国家在已经颁布的税收实体法中不同程度上规定了不同经济行为的税收差别待遇,即规定了不同经济行为的税种差别、税率差别和优惠政策差别,同时在税收程序法中也为企业进行税收筹划作了肯定,企业进行税收筹划的空间已形成。市场经济条件下,企业行为自主化,利益独立化,权利意识得到空前强化。企业对经济利益的追求可以说是一种本能,具有明显的排他性和为己的特征,最大限度地维护自己的利益是十分正常的。从税收法律关系的角度看,权利主体双方应是对等的,不能只对一方保护,而对另一方不予保护。对企业来说,在税款交纳过程中,依法纳税是其应尽的义务,而通过合法途径进行税收筹划以达到减轻税负的目的,维护自身的资产、收益,亦是其应当享有的最重要、最正当的权利。 2.合理避税的路径选择 2.1合理利用税收政策,规避相关税金税收优惠是指为了对某些征税对象和纳税人给予照顾或鼓励而采取的减轻或免除税负的措施。它是国家为了扶持某些特定地区、行业、企业或业务的发展,或者为了减轻某些具有实际困难的纳税人的税负,而在税法中进行的某些特殊规定。税收优惠政策就是指对某些特定纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的各种规定。 2.1.1利用减免税优惠进行避税目前,国家在消费税、增值税、营业税、所得税等几个主要税种中,制定了近百项减免税优惠,体现了国家的产业政策和税收导向。为了减轻税收负担,一些企业采取"虚亏实盈"策略,利用困难性减免税的政策,以达到享受税收减免的目的。还有一些企业通过转移经营业务给关联企业的手法,转移收入和利润,造成本企业微利或亏损,然后通过困难性减免达到避税的目的。 2.1.2利用税收优惠的多、杂进行避税我国税收优惠按地区......>>

公司业务提成怎样合理避税

还钉一个办法,公司可以和员工签订一个私车公用协议,以车辆租费的名义支付提成。为了更真实,最好是不要出现员工名字,可以由配偶代签

小微企业如何合理避税???

少做业务招待费,费用以差旅费,办公费,为主,可以多开人员工资(控制在3500以下)

所得税可以减按10%征收

增值税,有进项来了,再按税负合理开具销售发票

把销售控制在月收入3万以内,如果是整的比较大的销售额,和客户沟通,打散开来,开票,每月开3万以内,不过收款的话会有影响

怎样合理避税

某纺织厂利用10年时间自我积累资金1000万元,拟用这1000万元购进设备,投资收益期为10年,年均盈利200万元,该纺织厂适用33%的所得税率。

??则该厂盈利后每年应纳所得税额:

??200×33%=66万元

??10年应纳所得税总额为:66万×10=660万元

??若该厂不用自我积累的资金,而是采取向银行或其他金融机构贷款的方式融资。假设企业从银行取得1000万元的贷款,年息支付15万元;企业年均盈利仍为200万元,则企业每年应纳所得税额为:

??(200万一15万)×33%=61.05万元

??实际税负为:61.05万十200万×100%=30.5%

??10年应纳所得税总额为:61.05万×l0=610.5万元

??显然,对该纺织厂来说,以贷款方式投资,一方面可将积累1000万元所需的10年时间节约下来;另一方面,企业税负也由于贷款利息的支付而减轻了(由33%降为30.5%)。

??[案例2]

??某企业固定资产原值为180,000元,预计残值为10,000元使用年限为5年。5年内企业未扣除折旧的利泣和产量表如下所示。该企业适用33%的比例所得税率。

年限未扣除折旧利润(元)产量(件)

第一年 100,000 1,000

第二年 90,000 900

第三年 120,00 1,200

第四年 80,000 800

第五年 76,000 760

合计 466,000 4,660

??下面我们分析一下企业在采用不同的折旧方法下缴纳所得税的情况:

??(一)直线法:

??年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用年限=(180,000-10,000)/5=34,000(元)

??1.第一年利润额为:100,000-34,000=66,000(元)

??应纳所得税为:66,000×33%=21,780(元)

??2.第二年利润额为:90,000-34,000=56,000(元)

??应纳税得税为:56,000×33%=18,480(元)

??3.第三年利润额为:120,000-34,000=86,000(元)

??应纳所得税为:86,000×33%=28,380(元)

??4.第四年利润额为:80,000-34,000=46,000(元)

??5.第五年利润额为:76,000-34,000=42,000(元)

??纳所得税为:42,000×33%=13,860(元)

??五年累计应纳所得税额为:

21,780+18,480+28,380+15,180+13,860=97,680(元)

(二)产量法:

每年折旧额=每年实际产量/合计产量×(固定资产原值-预计残值)

1.第一年的折旧额为:1000/4660×(180000-10000)=36480(元)

利润额为:

100,000-36,480=63,520(元)

应纳所得税为:63,520×33%=20,961.6(元)

??2.第二年折旧额为:

??900/4660×(180,000-10,000)=32,832(元)

??利润额为:90,000-32,832=57,168(元)

??应纳所得税为:57,168×33%=18,865.4(元)

??3.第三年折旧额为: 1200/4660×(180,000-10,000)=43,776(元)

??利润额为:120,000-43,776=76,224(元)

??应纳所得税为:76.224×33%=25,1......>>

企业的个人所得税怎样合理避税

目前常见的办法有以下几种:

(1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下;

(2)提高职工福利水平,降低名义收入;

(3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平;

(4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。

其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有:

(1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法;

(2)企业提供假期旅游津贴;

(3)购买保险公司的理财险;

(4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式;

(5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利;

(6)以实物形式发放;

(7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴)

(8)企业提供员工福利设施。如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费;②企业提供和安排免费医疗福利;③使用企业提供的住宅设备;④企业提供交通工具;⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等

出口退税增值税怎么个退法

1.有关证件的送验及登记表的领取

企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。

2.退税登记的申报和受理

企业领到“出口企业退税登记表”后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记。

3.填发出口退税登记证

税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业“出口退税登记”。

4.出口退税登记的变更或注销

当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。

扩展资料:

申请条件

1.必须经营出口产品业务,这是企业申办出口退税登记最基本的条件。

2.必须持有工商行政管理部门核发的营业执照。营业执照是企业法人营业执照的简称,是企业或组织是合法经营权的凭证。

3.必须是实行独立经济核算的企业单位,具有法人地位,有完整的会计工作体系,独立编制财务收支计划和资金平衡表,并在银行开设独立帐户,可以对外办理购销业务和货款结算。

凡不同时具备上述条件的企业单位,一般不予以办理出口企业退税登记。

参考资料:百度百科-出口退税流程

AMZ123跨境卖家导航旗下公众号【AMZ123跨境电商】深耕跨境行业,专注热点报道。
扫描右边二维码,关注后回复【加群】,加入优质卖家交流群~
目前30W+卖家关注我们
二维码
最新热门报告作者标签
跨境通再遭起诉,涉案超千万!
近日,“跨境电商第一股”跨境通宝电子商务股份有限公司(以下简称“跨境通”)因新增一起涉案超百万美元的诉讼再度引发市场关注。这起由历史担保引发的纠纷,将本就深陷困境的跨境通再次推至聚光灯下。AMZ123获悉,跨境通近期发布公告,披露其新增一起重大诉讼案件,涉案金额为182.94万美元(约合人民币1288.25万元),约占公司最近一期经审计净资产的1.54%。▲图片来源于:巨潮资讯网根据公告,此次诉讼的原告为知名数字营销服务商深诺互动数字营销有限公司。
海南封关落地,卖家盯上“双15%”税收优惠
近段时间,跨境电商圈里,“海南”一词的热度正在悄然攀升。背后是两条清晰的逻辑线:一边是国内税务环境持续收紧,合规成本上升,利润空间被挤压;另一边,则是海南目前全岛已然封关,一套独立于内地的贸易与税收新体系正在浮出水面。这一推一拉之间,海南正从一个地理概念,演变为部分卖家战略布局中一个值得评估的“新坐标”。谈海南,绕不开“低税率”。AMZ123获悉, 目前海南自贸港最具辨识度的政策标签之一,是业内近期谈及的“两个15%”:企业所得税:对符合条件的企业,减按15%征收; 个人所得税:对符合条件的个人,其个税实际税负超过15%的部分予以免征(等价于“实际税负封顶15%”)。
关税围堵再升级!日欧英墨接连出招,跨境卖家成本暴增!
日本取消小额包裹免税,让超1.7亿件中国商品成本直接增加10%。而欧盟、墨西哥、英国等主要市场也在2025年末同步加码,宣布加征关税、取消豁免政策。日本取消小额免税,成本激增最大日本市场的政策变动最为彻底,影响也最为直接。2025年12月4日,日本自民党税制调查会正式提出税制修正案,核心是全面废止已实行多年的“1万日元(约合人民币456元)以下进口商品免税政策”。自2026年1月起,所有进入日本的跨境商品,无论价值高低,均需统一缴纳10%的消费税。此举旨在消除海外平台(如Temu、SHEIN)利用免税优势对日本本土零售业造成的“不公平竞争”。影响远不止10%的消费税。
东莞又一外贸大厂宣布停工!
AMZ123获悉,近日据媒体报道,东莞清溪镇知名玩具制造工厂——长荣玩具(东莞)有限公司宣布自2025年12月23日起实施阶段性停工停产。据了解,长荣玩具厂成立于1998年,主营玩具研发与制造,产品涵盖遥控玩具车等多个品类,鼎盛时期工厂员工规模曾达上万人,带动了当地及周边区域的发展。停工原因在长荣玩具厂发布的《停工通知》中已有说明。通知指出:“受市场需求变化,玩具行业需求萎缩以及国际宏观经济环境影响,公司近期面临严重经营困难,年度收入同比下降超于40%,资金紧绌。经过全面评估,公司决定依据相关规定,实施为期两个月的暂时性停工放假。”通知同时表示,公司将尽力解决经营问题,若情况好转将及时复工。
乐天市场VS雅虎购物:卖家入驻门槛与盈利模式对比
AMZ123获悉,在日本电商市场中,乐天市场、亚马逊以及雅虎购物构成了核心竞争格局。其中,同为“购物中心型”平台的乐天市场与雅虎购物,在出店成本、手续费结构、用户消费行为以及促销机制等方面存在显著差异。电商平台选择影响卖家初期投入、获客方式及中长期增长路径的重要决策因素,本文将详细分析卖家运营乐天市场与雅虎购物时差别。与以商品为核心的“商品目录型”平台不同,乐天市场与雅虎购物均采用“入驻型”模式,卖家以独立店铺形式入驻平台,拥有较高的页面设计与品牌表达自由度。消费者不仅购买商品,也更容易形成“在特定店铺消费”的认知,这一结构有利于卖家沉淀复购用户并打造长期品牌价值。
沙特电商市场快速扩张,2033年将达7087亿美元
AMZ123获悉,近日,沙特阿拉伯电商市场正经历快速扩张,已成为中东地区增长最快的数字经济体之一。数据显示,2024年沙特电商市场规模达到2229亿美元,在数字基础设施持续完善、政府“2030愿景”政策推动,以及移动端购物和数字支付快速普及的共同作用下,电商对零售、物流和支付等多个行业的影响不断加深。随着消费者对便利性、商品多样性和价格竞争力的需求提升,越来越多的购物行为从传统线下渠道转向线上。电商平台、综合型市场以及本地和跨境配送服务正在重塑消费者的购物体验,推动沙特市场结构发生持续性变化。沙特政府推动数字经济和无现金社会的政策环境,也为电商企业创造了更具稳定性的增长基础。
俄罗斯多品类线上销售占比突破70%,电商成主要消费渠道
AMZ123获悉,近日,在俄罗斯消费市场加速向线上迁移的背景下,多项最新研究和行业数据共同指向一个明确趋势:线上渠道在多个核心消费品类中的占比持续提升,市场结构、消费者行为以及零售渠道格局正在发生系统性变化。在近日举行的线上会议“俄罗斯消费市场:2026年的关键挑战”上,INFOLine披露的数据显示,化妆品、香水和家用电器等品类的线上销售占比已超过70%。未来中期内,服装和鞋类、儿童用品以及体育用品等多个品类也有望突破80%的线上渗透率门槛。
TikTok助力超20万英国中小企业实现营收
AMZ123获悉,近日,据外媒报道,英国小型企业正在通过 TikTok Shop 获得前所未有的增长机遇。最新数据显示,已有超过20万家英国小型企业通过 TikTok Shop 实现营收,这一数量较去年同期翻了一番。增长在2025年黑色星期五期间集中爆发,当天成为 TikTok Shop 在英国历史上销售额最高的一天,平台上的创业者平均每秒售出27件商品。目前,TikTok Shop 在英国每天举办超过6000场直播带货活动,为卖家创造持续的实时销售机会。
突发!亚马逊后台系统又崩溃
AMZ123获悉,自12月23日下午起,陆续有多位卖家发帖反馈亚马逊后台系统再次出现异常。此次故障主要表现为卖家在创建货件时,页面反复提示“出错了。请尝试刷新页面。如果不起作用,请删除工作流程,然后创建一个新工作流程。”然而,即便卖家多次按照提示尝试刷新或重新操作,问题依然未得到解决,导致无法正常创建货件。“我也是这样,从昨天下午到今天都创建不了。”“我就说怎么一直建不了 我还以为是我远程的问题。”“我试了一下午,还以为怎么了。”据了解,此次系统故障波及范围较广,影响包括欧洲站、美国站在内的多个站点。尽管部分卖家提出了一些临时应对方法,例如可以手动填写发货数量,或者重复开货件与更换vpn等方式。
中国跨境卖家抢占新主场,出海游戏规则变了
十年前,流量红利、政策温床、廉价供应链等时势造就了跨境行业的的几何式爆发。然而时代巨轮滚滚向前,无声碾过野蛮生长和走量厮杀的旧秩序,在全球经贸局势波诡云谲的2025年,跨境出海从市场环境到竞争路径再至行业格局,无一不在加速重构。在这个游戏规则悄然转变的时代,跨境卖家开始积极寻找一个能够在撬动确定性增长的同时,承载价值深耕、品牌与用户深度链接的阵地。而面对这一风向,TikTok Shop早已为卖家搭好了舞台。2025年,TikTok Shop跨境自运营(POP)模式展现出强劲势能,黑五大促对比年中翻倍增长,跑出无数靠好商品、好内容、好营销、好服务实现生意增长与品牌建设双开花的出海商家。
亚马逊新功能上线,卖家转化率有救了!
关注公众号回复“加群”加入卖家交流群在数字购物时代,消费者的购买路径日益复杂,往往需要多次比较才会下单。为帮助卖家精准把握消费者决策的关键时刻,亚马逊广告近期对亚马逊品牌推广和亚马逊商品推广进行了全面升级,推出多项亚马逊广告新功能。首先亮相的是“品牌推广预留展示份额”,采用预付定价模式,让广告稳定出现在品牌词搜索结果首页顶部。这一创新的亚马逊广告投放方式,测试数据显示品牌关键词展示份额从63%大幅提升至99%,点击归因销售额增长143%。2026年初,亚马逊品牌推广合集将迎来全新升级,取消场景图和自定义标题要求,聚焦产品本身展示。
明年1月起,亚马逊将延长FBM退款处理期
AMZ123获悉,近日,亚马逊宣布,将于2026年1月26日更新自配送卖家(Fulfilled by Merchant,FBM)的退款政策,主要调整卖家处理退货退款的时间规则。亚马逊表示,此次调整旨在优化卖家的退货管理体验,并给予卖家更多时间对退回商品进行检查。按照新政策,自配送订单的退款处理期限将从原先的“收到退货后2个工作日”,延长为“4个自然日”。在大多数退货送达日期下,卖家可获得更长的处理时间,用于确认商品状态并决定是否退款。不过,如果卖家在收到退货后的4个自然日内仍未完成退款处理,亚马逊将可能自动向买家发起退款。
不是你操作错了,亚马逊今天确实出了两个 BUG
今日分享「不用拆变体,如何实现自然流量翻倍?」
亚马逊季度税务报告正式推送:卖家数据为何“对不上账”?
这两天,不少亚马逊卖家几乎在同一时间,收到了来自平台的一封“重量级”邮件。图源:卖家爆料邮件内容并不复杂:根据中国最新监管要求,亚马逊需要按季度向中国税务机关报送中国卖家的相关经营数据,并且会将同一份季度税务报告同步给卖家本人查看。首份报告已覆盖 2025年7月至9月,下载链接仅保留7天。表面来看,这是一件“信息更透明”的好事。但真正打开报告后,卖家圈却迅速炸锅——图源:知无不言大量卖家发现:报告里的收入、利润、成本,和自己平时核算的账,差得不止一点点。一、亚马逊季度税务报告,到底报了哪些内容?先明确一个事实:这份报告并不是“卖家利润表”,而是平台按监管要求生成的一份信息披露报告。
亚马逊关联ASIN常出现在哪些流量位置?
在亚马逊平台上,ASIN是商品的唯一标识,而关联ASIN的合理布局,直接影响着产品的曝光与转化。对于刚入行的新手卖家而言,不了解ASIN在平台中的流量分布规律,往往会导致推广资源错配、流量抓取不足,甚至错失爆款打造机会。许多新人卖家在运营初期常陷入“有产品却无人访问”“广告花费高但转化差”的困境,其背后一个重要原因就是对关联ASIN的流量入口和展示机制缺乏认知。掌握ASIN常见的流量位置,是提升曝光、优化广告投放、实现自然流量增长的关键一步。
TikTok又现义乌爆款!“香烟盒泡泡”28天营收百万
溢价超30倍,这款“解压神器”在TikTok已卖180万+
《2025年东南亚膳食营养补充剂电商深度洞察》PDF下载
根据中国医药保健品进出口商会和海关数据,2025年上半年我国膳食补充剂出口额22.51亿美元,同比增长9.9%,呈持续增长状态。中药酒2025年上半年同比增长74.1%,显示负载中国传统医学文化产品的出口潜力。
《TikTok Shop 2025年全站点Q3季报》PDF下载
2025年前三季度,TikTok Shop在全球市场继续保持强劲增长势头。截至第三季度结束,累计GMV已突破414亿美元。美国站依旧稳居全球第一,前三季度GMV达112亿美元:东南亚仍是总体增长最具韧性的板块,印尼站以83.4亿美元位列第二,增速较上季度保持稳定,与泰国(69亿美元)、越南(52亿美元)继续构成区域主力。马来西亚(40亿美元)与菲律宾(37亿美元)表现同样稳健。
《2026掘金指南:全球全品类20大消费趋势报告》PDF下载
生活百货类关键趋势解读 消费电子类关键趋势解读 消费品类关键趋势解读 时尚品类关键趋势解读
《亚马逊生活日用品类攻略手册》PDF下载
作为日常生活不可或缺的重要组成,生活百货品类覆盖范围广泛,包括家居用品、家具、车用配件、户外装备、园艺 工具、运动器材、家装用品、厨房、玩具以及宠物用品等众多领域。这类产品不仅是满足基本生活所需,更体现了人们对美好生活的向往和追求。
《掘金泰国-市场洞察与战略机遇报告2025》PDF下载
随着全球经济一体化的加速,泰国作为东盟的核心枢纽,凭借其独特的地缘优势庞大的消费市场以及持续优化的营商环境,成为众多企业战略布局的重要目标。本报告深入剖析泰国市场的政策红利、消费趋势、产业机遇以及合规挑战,旨在为有志于开拓泰国市场的中国企业提供行动指南,助力企业在东盟这片充满活力的土地上把握机遇、应对挑战、!实现可持续发展。
《2025欧美假日购物季营销指南》PDF下载
2025年美国假日购物季零售额预计同比仅增长1.2%,总销售额约1.359万亿美元,虽仍保持正增长,但为2009年以来最低增速,市场正在步入低增长的新常态。
《2025年跨境电商东南亚市场进入战略白皮书》PDF下载
东南亚电商,正以惊人的速度复刻中国电商高速增长的黄金时代。2024年东南亚电商GMV达到1284亿美元,短短5年涨幅超过3倍。全球电商2024年GMV增幅最快的十大市场中,东南亚独占四席。东南亚是拥有约6.7亿人口的广阔市场,在现今全球关税的不确定性大格局下,因其电商基建完善,利好的贸易政策,和更高的年轻人口占比,成为跨境卖家生意拓张焦点之一。
《2025年TikTok Shop玩具品类行业报告(欧美站)》PDF下载
分析TikTok Shop美国市场、英国市场、西班牙市场、墨西哥市场等主流市场点短视频及直播电商数据,选取TikTok与玩具爱好品类相关的内容进行分析报告。
亿邦动力网
消除一切电商知识鸿沟,每日发布独家重磅新闻。
AMZ123选品观察员
选品推荐及选品技巧分享。
北美电商资讯
AMZ123旗下北美跨境电商新闻栏目,专注北美跨境电商热点资讯,为广大卖家提供北美跨境电商最新动态、最热新闻。
跨境电商干货集结
跨境电商干货集结,是结合亚马逊跨境电商卖家交流群内大家在交流过程中最常遇到的问题,进行收集整理,汇总解答,将会持续更新大家当前最常遇见的问题。欢迎大家加入跨境电商干货集结卖家交流群一起探讨。
跨境科普达人
科普各种跨境小知识,科普那些你不知道的事...
AMZ123会员
「AMZ123会员」为出海者推出的一站式私享服务
AMZ123跨境电商
专注跨境行业热点事件报道,每日坚持推送原创深度热文
亚马逊资讯
AMZ123旗下亚马逊资讯发布平台,专注亚马逊全球热点事件,为广大卖家提供亚马逊最新动态、最热新闻。
咨询
官方微信群
官方客服

扫码添加,立即咨询

加群
官方微信群
官方微信群

扫码添加,拉你进群

更多
订阅号服务号跨境资讯
二维码

为你推送和解读最前沿、最有料的跨境电商资讯

二维码

90% 亚马逊卖家都在关注的微信公众号

二维码

精选今日跨境电商头条资讯

回顶部