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如何计算一般贸易中的出口退税

2025-04-13 20:1741


本文目录

  1. 进料加工贸易出口与一般贸易出口退税计算方式有何区别
  2. 一般贸易出口退税计算公式
  3. 出口退税额怎么算

进料加工贸易出口与一般贸易出口退税计算方式有何区别

1、退税不同:

进料加工没有退税,但因进料加工的产品有些料是非保税的,所以只是一件产品中的非保税的部分计算退税。一般贸易出口有退税。

进料加工贸易的进口料件是免税的,虽然进料加工贸易出口货物也可以按一般贸易一样申报退税,但是必须把免税部分冲减出来(原因很简单,进口料件没有负担国内税金,所以就不能享受出口退税);

所以进料加工贸易在计算出口退税时要多计算两个抵减额,一个是免抵退税抵减额(就是用进料计税金额*退税率)和不得免征和抵扣税额抵减额(用进料计税金额*征退税率之差)。

2、计算种类不同:

进料加工贸易方式的计算退税出口企业在申请开具《生产企业进料加工贸易免税证明》时,有两种办法:一是购进计算法;二是实耗计算法。

当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格FOB×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税税率-退税率)

一般贸易出口退税的计算:

(1)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期出口货物不予免退税的税额)

(2)当期出口货物不予免退税的税额=当期出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×(增值税税率-退税率)。

扩展资料:

出口退税主要实行两种办法:

1、对外贸企业出口货物实行免税和退税的办法,即对出口货物销售环节免征增值税,对出口货物在前各个生产流通环节已缴纳增值税予以退税;

2、对生产企业自营或委托出口的货物实行免、抵、退税办法,对出口货物本道环节免征增值税,对出口货物所采购的原材料、包装物等所含的增值税允许抵减其内销货物的应缴税款,对未抵减完的部分再予以退税。

出口退税的税款实行计划管理。财政部每年在中央财政预算中安排出口退税计划,同国家税务总局分配下达给各省(区、市)执行。不允许超计划退税,当年的计划不得结转下年使用。

出口企业的出口退税全部实行计算机电子化管理。通过计算机申报、审核、审批,从2003年起启用了“口岸电子执法系统”出口退税子系统。对企业申报退税的报关单、外汇核销单等出口退税凭证,实现了与签发单证的政府机关信息对审的办法,确保了申报单据的真实性和准确性。

一般贸易出口退税计算公式

1.一般贸易方式:实际离岸价

2.进料加工复出口货物:净出口额=离岸价格-出口货物所耗用的保税进口料件的金额

3.国内购进无进项税额且不计提进项额的免税原材料加工后出口的货物=出口货物的离岸价-出口货物所含的国内购进免税原材料的金额

4.其他情形:出口货物的专票注明金额或观海进口的完税价格

5.出口委托加工修理修配货物--加工修理修配的费用专票注明的金额

抵税:生产企业出口自产货物所耗用的原材料,零部件,燃料,动力等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额

1.免:免征出口环节增值税

2.抵:a剃税(进项税额转出)

免抵退税不得免征和抵扣的税额=离岸价格*(出口货物征税率-退税率)

原因:出口货物征退税率不同

如为负数,则为期末留底,如应纳税额>0,则无需退税

当期应纳税额=内销销项税额-(进项税额-免抵退不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额

=内销应纳税额-外销应退税额-上期留抵税额

3.算限额:免抵退税额--出口退税的最高限额

免抵退税额=出口货物离岸价格*出口货物的退税率

4.比较确定应退税额,取其小退税

5.确定免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

A公司进项税额100,出口销售2000万,出口税率11%,则计算如下

2000*(13%-11%)=40万

100-40=60万

2000*11%=220万

220-60=160

出口退税额怎么算

问题一:如何算退税金额退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。

例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则:

1000000/1.17*0.13=111111.11元人民币

问题二:出口退税怎么算:出口退税计算公式出口退税作为国际贸易中的重要概念,也是外贸业务的利润来源。因此关于出口退税的核算问题成为eBay卖家关注的话题。

出口退税是指将出口货物的国内生产和流通过程中已经缴纳的间接税与以退还的***行为。

出口退税计算公式

出口退税的实质:

免、抵、退税,即对本环节增值部分免税,进项税额准予抵扣的部分在内销货物的应纳税额中抵扣,抵扣不完的部分实行退税。

出口退税实质,不过是把用户的留抵进项变成现金退回给用户.而在这个同时用户的进项也被吃掉同样的数额,不能再参与以后的抵扣。

免、抵、退税计算公式

生产企业以进料加工贸易方式进口料件加工复出口货物,计算免、抵、退税的基本公式为:

当期不予抵扣或退税的税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)-当期海关核销免税进口料件组成计税价格×(征税率-退税率)

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不予抵扣或退税的税额)-上期未抵扣完的进项税额

增值税的核算

企业应纳税额的计算用扣税法,即将当期销项税客抵扣进项税客后的余客为应纳税额,故增值税的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

这就是说,增值税的核算是一种负债核算,具有代收代缴性质,并且增值税会计核算方法是由增值税的特点、政策和计算方法决定的。

核算企业需要预计应交税金的各种税金,在提取或预先收取税金时,计入该科目的贷方,缴纳时计入该科目的借方,期末余额一般在贷方,反映企业就交而末交的税金,若期末余额在借方,则表示本期企业多交了税金,或者,反映其他规定,如上期末抵扣完的进项项税额等。

核算和反映是会计的基本职能,所以要在税务局进行免、抵、退。在海关办理进出口业务。

出口退税公式

1、当出口货物的征税率与退税率一致时

应退税额=购进货物的进项金额*出口退税率=出口货物的进项税额

2、订出口货物的征税率与退税率不一致时

应退税额=购进货物的进项金额*出口退税率=出口货物的进项税额-出口货物不与退税的税额。

问题三:出口退税怎么计算退税款=5800/(1+功7%)*9%=446.15元。

你的FOB价格才相当于6000RMB?没挣什么钱么!

问题四:出口退税应退税额怎么计算?免抵退税额=出口金额×汇率×出口退税率-免税购进原材料金额×出口退税率

退税额=免抵退税额-免抵税额

问题五:出口退税怎么计算退税额的计算方法:

退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。

例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则:

1000000/1.17*0.13=111111.11元人民币

问题六:怎么计算退税额工厂和外贸公司的退税额计算方式是一工的

100000(开票价)×6.57(人民币汇率)÷1.17(增值税)×15%(退税率)=98550(退税款)

我是专业做进出口代理的,有什么问题可以咨询

问题七:如何计算贸易出口退税「先征后退」是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内按规定的退税率审批退税。目前,外商投资企业出口货物退税办法包括「先征后退」和「免、抵、退」税。

一、计税依据。

「先征后退」办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。

「离岸价」(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征***货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。

最常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下:

FOB价=CFR价-运费=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费

因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。

二、计算方法

1、一般贸易

(1)计算公式:

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额

当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率

(2)以上计算公式的有关说明:

①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。

②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。

③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。

④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。

问题八:什么是出口退税?怎么计算退了多少税?流程怎样?出口退税在于鼓励出口货物的一种退还间接税(我国是增值税,消费税两税)的一种税收措施

我国出口货物税收政策分为

1、出口免税并退税(指出口环节不征两税,并对货物在出口前实际承担的税收负担,按规定的退税率计算后退还)

2、出口免税不退税(不退是因为适用这个政策的出口货物因在前一道生产、销售环节是免税的,出口时该货物的价格本身不含税,当然不必退税)

3、不免也不退税(指对国家限制或禁止出口的某些货物的出口环节视同内销环节,照常征税)

退税计算方式分为用于自营和委托出口自产货物生产企业的“免抵退”的计算方法和用于收购货物出口的外(工)贸企业的“先征后退”的计算方法,有点篇副,最好找个例题来了解比较直观

流程就是出口企业在货物报关出口之日(以出口货物报关单上注明哗出口日期为准)的90日内,向退税部门申报办理出口货物退(免)税手续。逾期不报,除另有规定外或特殊原因经市级以上税务机关批准外,都不再受理该笔出口退免税申报。具体需带资料,退税部门会给予清单。

问题九:出口退税该怎么计算?要点:汇率、退税率、征退税率差(计算不予免征和抵扣税额)、留抵税额

出口退税,退的是进项税额(留抵税额),很多人忽视了这一点,以为只要知道了出口收入、退税率,就可以退税,这是错误的!

1、出口收入的确定

出口,报关单一般载明的是外汇金额,退税,税务要求的是以人民币计价,因此,汇率的确定,要符合税务的要求。通常情况下,以当月中国人民银行公布的首日外汇牌价为准(而不是结汇时的汇率)。出口收入=出口外汇金额*汇率

2、退税率,海关有具体规定

3、征退税率差

出口货物,征税率,一般是17%,征退税率差,是指征税率与退税率的差,用于计算不得免征和抵扣税额的――做进项税额转出。

4、留抵税额

出口企业,只有出现进项税留抵税额,才可以退税。

5、出口收入,免税。

根据以上情况,分别举例如下:

A、某外贸企业,购进一批货物,价值100000元,取得增值税专用发票,进项税额为17000元。2014年3月5日报关出口,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。

1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90

借:应收账款 116872.90

贷:主营业务收入――出口收入 116872.90

2、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92

借:主营业务成本――出口成本 4674.92

3、进项税留抵税额:17000-4674.92=12325.08

4、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.48

5、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 12325.08

出口申报得到核准以后,做退税处理:

借:应收补贴款――出口退税 12325.08

应交税金――应交增值税――出口抵减内销产品销项税额2868.40

贷:应交税金――应交增值税――出口退税 15193.48

6、收到退税

借:银行存款 12325.08

贷:应收补贴款 12325.08

某生产企业,2014年3月5日报关出口货物一批,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。该企业本月进项税额共计21500元,无销项税额。

1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90

借:应收账款 116872.90

贷:主营业务收入――出口收入 116872.90

2、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92

借:主营业务成本――出口成本 4674.92

3、进项税留抵税额:21500-4674.92=16825.08

4、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.48

5、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 15193.48

出口申报得到核准以后,做退税处理:

借:应收补贴款――出口退税 15193.48

贷:应交税金――应交增值税――出口退税 15193.48

6、收到退税

借:银行存款 15193.48

贷:应收补贴款 15193.48

7、本月留抵税额大于退税额的部分,可以继续做为留抵税额,在下期抵扣或退税。...>>

问题十:出口退税如何计算首先要明确:1、出口销售开的发票是《出口商品销售统一发票》,根据出口售价开具,开票金额的货币单位为外币。2、只有内销才开17%的增值税专用发票。内销的金额为含税金额,即,增值税发票上的价税合计金额。3、关于出口退税款,那是我们在出口货物时,海关总署、税务机关为鼓励出口,对达到退税条件的货物实行的补贴。这款项由出口企业收取。

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2025年,全球电子商务销售额预计达到6.86万亿美元,同比增长8.37%。在全球普遍通胀压力、地缘政治不确定性以及贸易与关税政策频繁调整的背景下,电商仍能维持高于整体零售的增长速度,显示出线上渠道在全球消费体系中的结构性优势。展望2025-2027年,全球电商市场将以7.8%的复合年增长率持续扩张,规模有望在2027年突破8万亿美元,其增速仍是实体零售的两倍以上。
《2026年展望年度前瞻:十大核心主题》PDF下载
2026年,增长主导权将成为焦点,尤其是美国例外论是否会持续。随着通胀基本得到控制,预期利率有望企稳于更为正常、中性的水平。固定收益市场将继续在评估财政可持续性方面发挥关键作用。与此同时,地缘政治演变预计仍将不可预测,导致市场持续波动,并让许多选民对自身选择感到不满。
《2025年全球清洁电器发展报告》PDF下载
2025年中国GDP(名义)19.4万一美元,同比增长4.8%(IMF预测)经济总量排名世界第二 潜力巨大的需求端:14.16亿人口,5.1亿户家庭,吸尘器百户拥有量26% 充满创造力的供给端,全球约50%的清洁电器产能来自于中国,中国企业主导了扫地机器人和洗地机成为领导品类 中国具有全球效率最高的销售渠道,以及中国政府提倡内需的政策也再持续不断利好市场
《中企出海美国季度研究报告》PDF下载
近年来,随着全球化进程的深化与中国经济实力的持续提升,越来越多的中国企业将目光投向海外市场。美国作为全球最大经济体创新高地和消费市场,始终是中企出海战略中的关键目标。从制造业到科技领域,从消费品到金融服务,中国企业的国际化步伐不断加快,既彰显了“中国智造”的全球竞争力,也面临复杂的政策环境、文化差异与市场竞争等挑战。
《跨境蓝海拉美市场洞察 - 墨西哥篇》PDF下载
墨西哥位于北美大陆南部,北邻美国,政局稳定,法律健全,是拉丁美洲地区第一贸易大国和重要的外国直接投资目的地。墨西哥拥有 1.28亿人口,是仅次于巴西的拉美第二大经济体,同时也是拉美第三大线上零售市场,无论是互联网的普及率还是使用率在拉美市场都处于佼佼者。
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